hronika.info
Авто

В Украине придумали установку для зарядки электромобилей от солнца

В Украине придумали установку для зарядки электромобилей от солнцаСпециалисты разработали зарядные станции на солнечных батареях.

Украинская компания Rentechno, которая специализируется на энергосберегающих технологиях, разработала зарядные станции для электрокаров.

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на AIN.

Как сообщила маркетолог компании Анна Зинухова, такие устройства у Rentechno будут стоить в пять раз дешевле американских аналогов, не уступая им по качеству. Однако в серийное производство их пока запускать не спешат и будут собирать по индивидуальному заказу.

Цена домашней украинской настенной станции стартует от 24 тысяч грн. Станции столбики стоят 30-60 тысяч грн, в зависимости от скорости зарядки, то есть чем мощнее станция — тем она дороже. Компания предлагает два варианта солнечных зарядных станций: на 3 и 5 кВт. Младшая версия предназначена для одной машины и имеет размер 3*5 м, а старшая рассчитана на два электрокара и соответственно чуть больше – 5*5 м. Также в Rentechno готовы собирать коммерческие комплектации. Для сравнения: в Сан-Франциско подобные станции анонсировали по цене $45 000.

Для использования таких станций не требуется специальных разрешений и согласований. Электромобиль можно оставлять на подзарядке на ночь, и он будет заряжаться накопленной батареей за день энергии. При правильной эксплуатации срок службы таких станций составляет от 5 до 20-25 лет.

Собираются станции полностью в Украине на собственных производственных мощностях, однако только частично — из отечественных комплектующих. Часть деталей поставляется иностранными партнерами Rentechno, в том числе из Китая, однако, как заверили в компании, это только сертифицированные производители с хорошей репутацией. Серийное производство компания запускать не намерена — говорят, пока в этом нет нужды, да и объемы заказов не те. Поэтому сборку станций будут осуществлять в индивидуальном порядке уже после оформления заказа.

Читайте также: Tesla придумали «металлическую змею» для зарядки электрокаров

Пока самый ходовой сегмент Rentechno — солнечные панели для зданий. Впрочем, Зинухова отмечает, что направление электрокаров довольно перспективное. «Мы видим, что люди сейчас активно пересаживаются на электромобили. В 2016 году прогнозируют до 70% прироста электромобилей в Украине. Как-то раз, когда мы выехали тест-драйв электрокара, мимо нас по Киеву проехали еще четыре такие машины», — рассказала Анна, добавив, что Rentechno со своей стороны сделает вклад в развитие сегмента поставкой недорогих и экономных зарядных станций.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер