hronika.info
Авто

Стала известна дата премьеры нового поколения Toyota Prius

Стала известна дата премьеры нового поколения Toyota PriusГлавным отличием автомобиля станет низкий центр тяжести и более легкий вес.

Компания Toyota планирует представить четвертое поколение хетчбэка Prius 8 сентября 2015 года. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Automotive News, публичная премьера автомобиля состоится на специальном мероприятии в Лас-Вегасе. Продажи модели стартуют во втором квартале следующего года. Новое поколение Prius получит две версии – стандартную, которая напоминает Mirai, и модификацию Prius Plug-In Hybrid (PHV).

Среднеразмерный гибридный хетчбэк, скорее всего, оснастят приводом на все колеса. Новинку построят на платформе TNGA (Toyota New Global Architecture). Автомобиль будет предлагаться как с никель-металл-гидридными, так и с литий-ионными аккумуляторами. Первые будут устанавливаться на дешевые версии модели, вторые — на топовые модификации.

Главным отличием автомобиля станет низкий центр тяжести и более легкий вес. При этом новинка будет превосходить своего предшественника по габаритным размерам. Автомобиль получит удлиненную колесную базу и низкую подвеску. Вес стандартной версии модели составит 1280 килограммов, а модификации PHV — 1350 килограммов.

В компании пообещали, что новая гибридная силовая установка будет компактнее предшественника и экономичнее. Отметим, что нынешний Prius в городском цикле потребляет 3,9 литра бензина на 100 км пробега. Ожидается, что средний расход топлива у новой модели составит 1,5 л топлива на 100 км пути. В состав силовой установки войдет 1,8-литровый бензиновый двигатель и электромотор. Суммарная мощность автомобиля – 150 лошадиных сил.

Читайте также: В Сеть попали фотографии семиместного кроссовера Honda BR-V

Ранее планировалось представить новинку весной нынешнего года, однако Toyota отложила выход нового поколения автомобиля Prius. По неофициальным данным, такое решение было принято после того, как руководству концерна не понравился дизайн будущей модели.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU