hronika.info
Авто

Основные страны-поставщики легковушек в Украину

Основные страны-поставщики легковушек в УкраинуБольше всего машин было ввезено из Германии.

Всего за шесть месяцев этого года украинские импортёры потратили $355.2 млн на закупку 26 449 легковых автомобилей. При этом, даже несмотря на традиционно высокие пошлины, дополнительный импортный сбор и другие ограничительные меры для «защиты» от относительно дешёвых б/у иномарок из Европы, доля новых машин в общем объёме импорта сократилась по сравнению с прошлогодним показателем на 30% и составила 64%.

По данным ассоциации «Укравтопром» наибольшее количество легковушек завезено в Украину из ФРГ – 5 827 ед. Таможенная стоимость германского импорта составила $63.9 млн. Вслед за Германией с отставанием в более чем две тысячи автомобилей следует Япония. Из Страны восходящего солнца на украинский рынок было поставлено 3 738 автомобилей на сумму $84.1 млн. Замыкает тройку Франция с результатом 2 884 машины с таможенной стоимостью $12.5 млн, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autoua.net.

Читайте также: Испанцы обновили «горячую» Seat Ibiza

При этом экспорт автомобилей из Украины сократился на 88% и составил лишь 167 ед., а таможенная стоимость вывезенных машин достигла $2.2 млн. Как отметили в ассоциации, по результатам первого полугодия 2015 года объёмы внешней торговли легковыми автомобилями из Украины показали худшие результаты за последние 15 лет.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU