hronika.info
Авто

За прошлый месяц рынок легковых автомобилей упал почти в два раза

За прошлый месяц рынок легковых автомобилей упал почти в два разаПоследняя статистика говорит о том, что в сентябре 2013 года количество продаж легковых автомобилей сократилось почти в 2 раза, по сравнению с августом.

Эксперты говорят о том, что подобная ситуация обусловлена тремя основными факторами. Прежде всего, это введение утилизационного сбора. Стоит обратить внимание и на то, что падение продаж стало следствием серьёзных проблем с регистрацией автомобилей. Кроме всего прочего, необходимо отметить, что сильный ажиотаж был замечен перед 1 сентября, что также стало причиной падения рынка в начале осени.

Важным является и тот факт, что автоимпортёры из-за введения утильсбора стали намного осторожнее растамаживать автомобили. Необходимо отметить, что большинство автомобилей, ввезённых в Украину после 1 сентября, имеют объём двигателей до 1 литра. В связи с этим, ставка утильсбора составляет 4,73 тыс. грн.

На данный момент в правительстве планируют несколько откорректировать закон для того, чтобы ввести единую ставку в размере 5,5 тыс. грн. Также стоит отметить, что автомобиль до 1 литра не облагаются спецпошлиной, что делает их более привлекательным для автоимпортёров.

Читайте также: Южнокорейским учёным удалось получить бензин при помощи специальных бактерий

Статистика показывает, что почти весь прошлый месяц украинский авторынок работал на складских запасах автомобилей, которые были ввезены на территорию страны ещё до введения утильсбора.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU