hronika.info
Авто

Nissan представила концептуальный кроссовер Gripz

Nissan представила концептуальный кроссовер GripzGripz призван показать, что «хороший спорткар не обязательно должен обладать маленьким дорожным просветом».

Компания Nissan представила на Франкфуртском автосалоне концептуальный кроссовер Gripz. Новинка «совмещает в себе практичность компактного вседорожника и динамические характеристики спорткара», пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Мотор.

Прототип был разработан совместными усилиями специалистов японской и европейской дизайн-студии «Ниссана». По их словам, при создании концепт-кара они черпали вдохновение у одного из первых «кроссоверов» компании – раллийной версии модели Datsun 240Z.

В 70-х годах эти машины одержали ряд побед в различных соревнованиях, включая Ралли Сафари 1973 года. Эти автомобили, в частности, отличались от стандартного варианта модели усиленной подвеской, увеличенным дорожным просветом и особым оранжево-красным цветом кузова.

Кроме того, Gripz получил ряд стилистических элементов от концептуального хэтчбека Sway, показанного весной на Парижском автосалоне. В частности, он имеет радиаторную решетку схожей формы и «бумерангообразную» оптику.

Помимо этого, при создании кроссовера дизайнеры руководствовались внешним видом гоночных велосипедов. В схожей с ними стилистике выполнены 22-дюймовые колесные диски, а также многие элементы интерьера, включая, внутренние дверные ручки, сделанные в виде велосипедных сидений. Прототип получил особые покрышки высокого давления, специально разработанные фирмой Bridgestone.

В фары головного света интегрированы маленькие камеры «для записи путешествий, как это делают велосипедисты, устанавливая регистратор на шлем».

Новинку оснастили гибридной силовой установкой, состоящей из бензинового двигателя и электрического агрегата. ДВС используется исключительно для вырабатывания энергии для электромотора.

Читайте также: Toyota представила предвестника конкурента Nissan Juke

В «Ниссане» отметили, что Gripz призван показать, что «хороший спорткар не обязательно должен обладать маленьким дорожным просветом». Как сообщалось ранее, серийная версия прототипа может заменить в линейке компании модель 370Z, которую снимут с конвейера в 2017 году.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU