hronika.info
Авто

В Украине хотят отменить «растаможку» автомобилей

В Украине хотят отменить «растаможку» автомобилейПорошенко рассматривает предложение об отмене растаможки автомобилей.

Глава государства на своей странице дал официальный ответ на петицию о требовании отмены растаможки автомобилей.

Правда, из ответа непонятно, поддерживает ли он эту идею или нет, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт autocentre.ua.

«В соответствии со статьей 40 Конституции Украины и статьи 231 Закона Украины «Об обращении граждан» мною рассмотрено размещенную на веб-сайте Официального интернет-представительства Президента Украины 29.08.2015 гражданином И.М. Матвиенком электронную петицию «Отмена растаможки и акцизного налога на импорт авто», которую подписали более 38 000 граждан, — говорится на сайте главы государства.

Далее Президент благодарит всех, кто присоединился к использованию новой формы взаимодействия власти и общества и сообщает действующий порядок растаможки: «Согласно действующему законодательству при растаможивании легкового автомобиля в бюджет уплачиваются ввозные пошлины, акцизный налог, налог на добавленную стоимость, дополнительный импортный сбор, а также специальную пошлину при ввозе на таможенную территорию Украины нового транспортного средства.

С учетом текущей ситуации отдельные мероприятия по снижению налоговой нагрузки на импорт легковых автомобилей уже реализовано или планируется реализовать. Так, по решению Межведомственной комиссии по международной торговле от 10 сентября 2015 года по 30 сентября текущего года отменено специальную пошлину. Кроме того, правительство планирует прекращении с 1 января 2016 взимания дополнительного импортного сбора».

Далее дается поручение Кабмину разобраться с этой ситуацией и принять решение: «Принятие сбалансированного решения по данному вопросу требует его всестороннего рассмотрения Кабинетом Министров Украины, который согласно Конституции Украины и Законом Украины «О Кабинете Министров Украины» обеспечивает проведение финансовой, ценовой, инвестиционной и налоговой политики, структурно-отраслевой политики, политики в сферах труда и занятости населения, экологической безопасности, осуществления внешнеэкономической деятельности Украины.

В связи с этим Премьер-министру Украины А.П.Яценюк предложено обеспечить комплексное и основательное обработки центральными органами исполнительной власти указанной проблемы и по итогам этой работы принять необходимые решения».

Читайте также: Для электрокаров и гибридов в Украине хотят отменить «растаможку»

Отметим, что вопросы о смене пошлин и акцизов входят в компетенции Верховной Рады. В то же время Кабинет Министров вправе подавать законопроекты в парламент с обоснованием смены налогов за полгода до нового бюджетного года. Таким образом, вопрос об отмене растаможки вряд ли будет принят в ближайший год.

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер