hronika.info
Авто

В Украине хотят ввести «идиотен тест» для водителей

В Украине хотят ввести «идиотен тест» для водителейВодителей хотят подвергнуть специальному психофизическому тестированию.

Если водитель совершает три и более грубых нарушений Правил дорожного движения за год, он может быть подвергнут специальному психофизическому тестированию для оценки его способности водить автомобиль.

Такая норма содержится в проекте Закона «О дорожном движении и его безопасности», который подготовила группа инициативных юристов во главе с правозащитником Владимиром Караваевым, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт О Дороге.

«В отношении водителей, которые осуществляют регулярные грубые нарушения в сфере дорожного движения и его безопасности (трижды и более в течение года) уполномоченное должностное лицо Национальной полиции Украины может принять решение об обязательном прохождении таким лицом психофизиологического тестирования и оценки уровня развития профессионально важных психофизиологических качеств, необходимых для безопасного управления транспортными средствами», — описывает эту норму будущего Закона на своей странице в Фейсбук Владимир Караваев.

Такой тип тестирования применяется во многих странах мира. Например, в Германии психофизиологическое тестирование называют «идиотен тест». Он назначается либо полицейским в случае задержания водителя в нетрезвом состоянии за рулем (если в крови у него выявлено свыше 1,6 промилле алкоголя), либо автоматически — в случае совершения водителем определенного количества нарушений правил дорожного движения. Такой тест платный, его проводят не полицейские, а врач и психолог. По результатам «идиотен теста» может быть принято решение о лишении водителя права управлять автомобилем на определенное время.

В Интернете описаны некоторые вопросы, которые психолог может задавать водителю в ходе «идиотен теста». Вот некоторые из них:

1. В доме с лифтом нa втором этаже живет cтомaтолог, на третьем адвокат и на четвертом — проститутка. На какую кнопку лифта будут чаще всего нажимать? (ответ – первого этажа)

2. Сколько земли находится в яме размером З х 2 х 3 м? (ответ – в яме нет земли)

3. Как часто вы можете разменять 100 евро кyпюру? (ответ – один раз)

4. Прямой поворот — это он, она или оно? (ответ – прямых поворотов не бывает)

5. Два отца и два сына пошли на рыбалкy. Выловили в общей сложности три рыбы, но каждый приносит домой по одной пойманной рыбе. Как это так получается. (ответ – пошли сын, отец и дедушка).

Читайте также: В Украине хотят ввести налог на авто и ювелирные изделия

Законопроект «О дорожном движении и его безопасности», в который включены Правила дорожного движения, пока не зарегистрирован в парламенте, его изучает группа народных депутатов.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

1 комментарий

Одесса 29.09.2015 в 00:42

в первую очередь этот тест президенту и депутатам? Они руководя страной решают судьбы миллионов людей, при этом никто даже не проверил их у психиатра ! То что они несут с трибуны у здравого человека вызывает как минимум шок! Как можно было сказать с трибуны ООН что украинцев стало в 3раза меньше бедных!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.