hronika.info
Авто

Повышение выплат ОСАГО могут отложить

Повышение выплат ОСАГО могут отложитьЗапланированное на 1 ноября повышение выплат по ОСАГО могут отложить.

Автомобилисты могут остаться без повышенных выплат по ОСАГО, которые с 1 ноября должны вырасти вдвое.

Согласно принятому в июле решению Нацкомфинуслуг (комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг), планировалось повышение с 50 тыс. грн до 100 тыс. грн за ущерб имуществу потерпевших в ДТП и со 100 тыс. грн до 200 тыс. грн — за ущерб жизни и здоровью попавших в аварию людей, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Дело.

Однако Государственная регуляторная служба до сих пор не одобрила повышение выплат.

«Официального отказа мы еще не получали, однако служба постоянно вносит какие-то замечания. Если мы не успеем до 1 ноября согласовать документ во всех инстанциях и зарегистрировать его в Министерстве юстиции, придется заново его готовить, согласовывать внутри комиссии, выносить на обсуждение, утверждать, регистрировать», — отмечает член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

В числе прочего Государственная регуляторная служба требует прописать новые лимиты в законе об ОСАГО, поскольку там прописаны ныне действующие тарифы. Такой путь — долгий и сложный, тем более что в том же законе указано, что Нацкомфинуслуг наделена всеми полномочиями для пересмотра выплат.

Увеличение выплат по ОСАГО давно назрело, учитывая, что с 2010 года, когда были утверждены текущие лимиты, инфляция составила 82,8%. Предложение о повышении выплат МТСБУ (Моторное (транспортное) страховое бюро) выдвинуло еще в 2014 году, но Нацкомфинуслуг удовлетворила его только летом этого года.

Читайте также: Президент принял решение отложить мобилизацию

«Нынешнее повышение — объективная необходимость. Более того, это предусмотрено программой президента: в течение восьми лет мы должны довести выплаты до 1,2 млн евро. А для этого необходимо ежегодно повышать лимиты вдвое», — сообщили в МТСБУ.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер