hronika.info
Авто

Mercedes-Benz будет использовать углекислый газ в кондиционерах

Mercedes-Benz будет использовать углекислый газ в кондиционерахКомпания Mercedes-Benz разрабатывает новую систему кондиционирования салонов автомобилей.

Компания Mercedes-Benz разрабатывает новую климатическую систему, которая появится в серийных автомобилях к 2017 году. Она будет использовать в качестве хладагента углекислый газ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autoua.net.

Первыми новую систему кондиционирования получат Mercedes-Benz S-Class и E-Class. Такие устройства будут конструктивно отличаться от нынешних, поскольку их рабочее давление составит 100 бар, что примерно в 10 раз превышает показатели существующих кондиционеров. Потребуется разработать и внедрить в производство более надёжные компоненты, включая шланги и уплотнители. При этом немецкий автопроизводитель откроет доступ к технической документации проекта, чтобы другие компании могли участвовать в разработке систем кондиционирования с СО2.

В Mercedes-Benz неспроста выбрали 2017 год как граничный срок запуска новых климатических систем. Через два года в Евросоюзе вступят в силу новые экологические нормы и использование распространённого сейчас хладагента R134a будет запрещено из-за негативного воздействия на окружающую среду.

Читайте также: Toyota отзывает 6,5 миллиона автомобилей из-за опасности возгорания

СО2 является не единственным хладагентом, который соответствует новым экологическим требованиям ЕС. Европейцы также разрешают использовать R1234yf, однако немецкий автопроизводитель установил, что не может гарантировать его безопасность из-за отличных от R134a свойств, в частности воспламеняемости.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер