hronika.info
Авто

Наказание для водителей за ДТП с летальным исходом может стать мягче

Наказание для водителей за ДТП с летальным исходом  может стать мягчеДепутат считает, что наказания за создание ДТП следует сделать менее строгими.

Наказания за создание ДТП, связанных с травмированием и смертью людей, следует сделать менее строгими.

Так считает автор законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины касательно нарушений дорожного движения» внефракционный народный депутат Валентин Дидыч, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Согласно проекту № 3347 от 20.10.2015, он предлагает внести изменения в ст. 286 Уголовного Кодекса Украины. В частности, за нарушение правил безопасности дорожного движения, в котором водитель нанес повреждения средней тяжести, депутат предлагает наказывать ограничением свободы сроком не до трех, как сегодня, а до одного года. Если эти же действия повлекли за собой смерть или тяжелые телесные повреждения человека, Дидыч предлагает «садить» виновника ДТП не на 3-8 лет, а на один-три года. Если же в таком ДТП погибли несколько человек, депутат предлагает лишать свободы водителя не на 5-10 лет (как сейчас), а на 3-5 лет.

Наказание для водителей за ДТП с летальным исходом  может стать мягче

Читайте также: В Украине представлен компактный кроссовер Renault Captur

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, сейчас «ответственность в виде лишения свободы за деяния, который человек за рулем совершил неумышленно, значительно выше, чем ответственность за умышленные преступления, предусмотренные статьями 116, 117, 118, 121, 122 УК Украины. Нарушая правила дорожного движения, правонарушители специально не хотят совершить пострадавшим телесные повреждения или смерть. Поэтому несправедливо и нецелесообразно наказывать жестче за преступление, совершенное по неосторожности, чем за преступление, совершенное умышленно».

Рекомендуем прочитать

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU

Honda опубликовала тизер своего нового глобального электромобиля

OSHU

Професійний інструмент та обладнання: запорука успіху автосервісу

OSHU

2 комментария

киев 22.10.2015 в 18:47

Нормально вообще — "смягчить наказание, т.к. неспециально давят насмерть"! Да гонять меньше надо, и правила соблюдать — сколько людей насмерть сбивают на "пешеходах" -это, что, неспециально?????? Вот если у этого дурака кого-то из близких собьют насмерть ( не приведи Господи), небось тогда по-другому запоет….

Ответить
Борис 22.10.2015 в 19:09

И тогда можно давить Украинцев везде и на пешеходных переходах, и во дворах, и на пешеходных дорожках. А Украинцам, которые потом грохнут давилу, нужно тоже снизить срок до одного года условно. Ох и пи..ры !

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.