hronika.info
Авто

Подписание Соглашения с ЕС вернёт в Украину обязательный техосмотр автомобилей

Подписание Соглашения с ЕС вернёт в Украину обязательный техосмотр автомобилейУкраина в скором времени, скорее всего, подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, тем самым, принимая действующее европейское законодательство. Больше всего может повлиять соглашение на правила дорожного движения, суммы штрафов и стандарты в эксплуатации машин. Таким образом, в Украину могут вернуть, отмененный в 2011 году, обязательный техосмотр автомобиля, потому как в Европе его проходят регулярно.

Также, с подписанием Украины и ЕС Соглашения о ассоциации могут измениться и другие правила ПДД, например, такие, как штраф за не пристёгнутого пассажира на заднем сидении и другие. Представитель Управления ГАИ в Украине сообщил, что даже если Соглашение будет подписано, то под европейские правила никто подстраиваться не будет, по крайней мере, сейчас не предусмотрено каких-либо изменений. Единственное, что уже рассмотрят в начале декабря — переоценка штрафов ГАИ, теперь нарушения будут обходиться водителям почти в два раза дороже, так что следует быть особенно внимательными за рулём и не нарушать ПДД.

Читайте также: ВР Украины пересматривает тему утилизационного сбора: малолитражным авто грозит подорожание

Есть и плюс, касающийся Соглашения и украинских автомобилей — топливо в стране станет более экологически чистым, потому как вся Европа заправляется «Евро-5», а Украина до сих пор — «Евро-2». Всем известные скандальные «Визиры» заменят на «Гарпуны», данная система сертифицирована и с помощью устройства можно увидеть нарушение за 2-3 километра. Патруль будет останавливать нарушителей ПДД и на месте составлять протокол, демонстрируя картинку, записанную лазером «Гарпуна».

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU