hronika.info
Экономика

В Минэкономразвития подвели итоги работы IT-сектора в первом полугодии

В Минэкономразвития подвели итоги работы IT-сектора в первом полугодииПредставители IТ-компаний провели встречу с представителями ГФС и Кабмина для урегулирования налоговых вопросов.

Об этом написал на свое странице в Фейсбуке замглавы Минэкономразвития Максим Нефедов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

«Вчера (16 ноября) наконец состоялась встреча в налоговой по IТ-сектору. Было более 40 человек. Как по мне, было достаточно конструктивно и полезно (хотя это зависит от ожиданий, конечно)», — рассказал он.

«Краткие тезисы из встречи:

— в области IТ 90+ тыс. человек, которые заплатили 2,3 млрд грн налогов в 1 пол. 2015, завели в страну $775 млн валютной выручки. Много — и эта сумма быстро растет. Говорить, что отрасль не платит налоги — ложь;

— 5000 IТ-компаний — в 2015 ГФС провела 17 плановых и 170 внеплановых проверок, 3 обыска. Вроде, немного, но куча налоговых вопросов почему-то решается не налоговиками, а СБУ, МВД и тому подобное. Поэтому эта статистика несколько обманчива. В то же время ГФС иногда занимается вопросами детской порнографии «потому что нашли ее при обыске». Почему?!?

— средняя нагрузка на отрасль очень неоднородная. Компании с одинаковыми оборотами и схожим направлением могут платить от 15% до 0,1% с оборота. Почему? Вот здесь и вопрос как к налоговикам, так и от налоговиков.

— о схеме с ФОПами было сказано что-то вроде «как-то это философски неправильно, но закон не нарушает», — добавил замминистра.

«О чем договорились (из того, о чем более или менее договорились):

— создание постоянной рабочей группы для обратной связи;

— наработка критериев рискованности (первый вариант был передан в ГФС на встрече), в том числе для внесения в приказ Минфина №524;

— наработать изменения в УПК относительно следственной работы (чтобы не вызвать директора на каждый допрос);

Читайте также: Экономика Украины продолжает падение

— надо что-то делать с PR-сопровождением работы ГФС. Не могут обыски идти в полном молчании или только со скупым объяснением — «суд разберется», — резюмировал Нефедов.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU