hronika.info
Экономика

Блинов спрогнозировал зарплаты украинцам

Блинов спрогнозировал зарплаты украинцам Известный эксперт рассказал о причинах падения гривны.

Завершилась сезонная дефляция конца лета — начала осени, когда рос украинский экспорт аграрной продукции и дешевело продовольствие, и теперь действуют другие факторы.

В частности, Украина импортирует больше, чем экспортирует, а государство покупает валюту и тратит ее на импорт газа. Эти факторы послужили стимулом для обвала гривны, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Хвиля.

Такое мнение высказал экономист Андрей Блинов.

«В октябре-ноябре импорт был больше экспорта. Статистика российского «Газпрома» свидетельствует, что в октябре Украина купила у России газа более чем на $500 млн. В то же время, еще не поступили деньги от МВФ, и когда именно будут — неизвестно. Одно из требований — сбалансированный бюджет, а он еще не принят. Ну и сейчас идут выплаты вкладчикам обанкротившихся банков, причем в гривне», — отметил эксперт.

Для экономики девальвация национальной валюты является определенным стимулом, но в нынешних условиях его не стоит переоценивать, подчеркивает Блинов. Население почувствует негативное влияние удешевление гривни: станет труднее покупать импортные товары.

Читайте также: Когда будут выплачены повышенные зарплаты и пенсии украинцам?

«Украинцам надо понимать: в ближайшие два-три года зарплата в $200 долларов в месяц в Украине будет считаться очень и очень неплохой», — предупредил аналитик.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU