hronika.info
Экономика

Европа полностью не откажется от российского газа, — эксперт

Европа полностью не откажется от российского газа, - экспертМожно говорить о начале создания условий для возможного «ползучего» эмбарго на российский газ

На этом акцентирует внимание вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“Ситуация с поставками газа в Европу динамично меняется. Еще два года назад корпоративный журнал «Газпрома» утверждал, что о поставках газа из США не может идти речи, однако, 12 января 2016 года на экспортный терминал Sabine Pass придет первый танкер. По сути можно говорить о начале создания условий для возможного «ползучего» эмбарго на российский газ.

При этом разница в цене невелика – 7,5%. В следующем году «Газпром» планирует продажу газа в Европе по среднегодовой цене около 200 долл. за тыс. куб. м. Американский газ планируется продавать по 215 долл. за тыс. куб. м. (с учетом регазицифкации).

Сейчас нет оснований утверждать, что Европа полностью откажется от российского газа, но можно подсчитать стоимость полной замены российского газа – она составляет 22 млрд. долл. в год. Интересно то, что снижение цены барреля нефти на 6 долл., позволит полностью компенсировать потери Европы от перехода на газ из США, Катара, Кореи, Ирана, Австралии.

Кстати, Korea Gas Corp и французская EDF уже договорились о перенаправлении излишков сжиженного природного газа из Кореи в Европу”.

Читайте также: С апреля Румыния полностью откажется от российского газа

Как известно, американские поставщики газа вступят в конкуренцию с Россией на европейском рынке в феврале будущего года, когда Литва получит из США первую партию сжиженного газа.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU