hronika.info
Экономика

В Минэнерго рассказали, когда Украина будет покупать российское электричество

В Минэнерго рассказали, когда Украина будет покупать российское электричествоДемчишин сообщил, что импорт электроэнергии из РФ на данный момент остановлен.

Украина может возобновить импорт электроэнергии из России в случае возникновения дефицита мощностей собственного производства.

Об этом заявил Владимир Демчишин перед отлетом на энергетический саммит в Стамбул, сообщает пресс-служба Минэнергоугля, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Украинскую правду.

«По состоянию на сегодня у нас большие запасы газа и угля, чем на аналогичный период прошлого года, перебоев с поставками пока не ожидаем», — сказал министр.

По его словам, благодаря осуществленной работе летом больше блоков ТЭС и АЭС готовы к работе, увеличены возможности загрузки АЭС.

«Если в электрической генерации не будет форс-мажоров, мы сможем пройти зиму с собственными мощностями, и не будем возвращаться к теме веерных отключений», — заявил Демчишин.

«Впрочем, учитывая ситуацию в стране нам нужны предохранители на случай форс-мажора. И при возникновении дефицита мощностей собственного производства Украина имеет возможность временно использовать импорт электрической энергии», — говорится в сообщении.

Министр сообщил, что импорт электроэнергии на данный момент остановлен, Украина не заказывает мощностей в России.

Читайте также: Европа полностью не откажется от российского газа, — эксперт

«Мы используем импорт как крайнюю меру, по максимуму загружая собственные мощности», — подчеркнул он.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер