hronika.info
Экономика

ЕС не будет платить Украине за потерю рынка сбыта

ЕС не будет платить Украине за потерю рынка сбытаЕвросоюз не будет компенсировать Украине потери от закрытия российского рынка для украинских товаров после введения ЗСТ.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Европейскую правду».

«Мы конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка», — отметил он.

«Будем говорить откровенно – еще с того времени, как мы договорились о ЗСТ, не было секретом, что после ее введения РФ может действовать в ответ, нравится это нам или нет», — подчеркнул Хан.

«И было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому», -подчеркнул еврокомиссар.

Ранее еврокомиссар Сесилия Мальмстрем заявляла, что в Евросоюзе ожидают, что Россия воздержится от применения новых санкций против Украины, а также не снимет с Украины имеющихся преференций.

Как известно, 13 августа Россия ввела контрсанкции против Украины и еще четырех стран. Однако российское продовольственное эмбарго против Украины начнет действовать в случае применения Киевом экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС.

Читайте также: МВФ ждет урегулирования между Украиной и Россией по долгу

Введение Россией эмбарго на импорт украинской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания приведет к снижению украинского экспорта на сумму около $140-205 млн.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU