hronika.info
Экономика

Украинцы все больше тратят на продукты питания, — Арбузов

Украинцы все больше тратят на продукты питания, - АрбузовАрбузов заявил, что украинцы тратят большую часть своих доходов на еду.

Все шесть постмайданных кварталов доходы соотечественников методично падают, задолженность по зарплатам растет, товары и услуги стремительно дорожают. В условиях, когда большая часть доходов населения уже тратится на еду, властям нужно менять политику и ориентиром здесь может быть опыт США. Такое мнение выразил экс-глава НБУ, первый вице-премьер Сергей Арбузов на своей странице в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Корреспондент».

«Например, в США есть множество механизмов, благодаря которым продукты питания становятся дешевле, – от субсидий фермерам до инноваций в области сельского хозяйства. Также в США для малообеспеченных слоев населения активно используются пищевые талоны (food stamps). Конечно, у нас этот инструмент устойчиво ассоциируется с блокадными буднями во время войны, но правительство может побить самые пессимистические предположения, так что сбрасывать со счетов талоны на еду не стоит», – написал он.

Украинцы все больше тратят на продукты питания, - Арбузов

Арбузов отметил, что если в течение 2014 года людей еще как-то спасали сбережения и накопления прошлых лет, то вот в первой половине 2015 года появились тревожная тенденция к изменению структуры расходов населения в пользу увеличения доли трат на питание, что является еще одним признаком роста бедности.

«По последним данным Госстата, во втором квартале 2015 года среднее домохозяйство тратило на питание 55% от общей суммы денежных расходов, что на 5 п.п. больше, чем шестью кварталами раньше. Одновременно в домохозяйствах с нижайшими доходами на еду теперь уходит 61% денежных расходов. Высокий процент расходов на продукты питания и недоедание идут рука об руку. Структура питания населения тоже изменилась в худшую сторону. Хлеб и хлебобулочные изделия становятся основой питания, на них тратится около 18% от общей суммы расходов на питание. Почти пятая часть из расходов на еду приходится на хлеб и макароны», – привел он данные статистики.

Читайте также: Кабмин увеличил пенсии инвалидам

Бывший вице-премьер отметил, что затяжной экономический кризис при асоциальной политике властей нивелировал многие социальные завоевания начала 10-х годов этого века. Нужна грамотная политика властей и хорошие ориентиры. И опыт США может быть таким ориентиром, полагает Арбузов.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU