hronika.info
Экономика

Ю. Бойко: Украине будет закупить российского газ только для коммунальной сферы

Ю. Бойко: Украине будет закупить российского газ только для коммунальной сферыЮрий Бойко во время одного из своих интервью рассказал о том, что украинская сторона в случае продолжения такого отношения Кремля к газовому вопросу минимизирует закупки российского газа, объём которых будет составлять ровно столько, сколько необходимо для обеспечения внутренних потребностей Украины.

Вице-премьер отметил, что за прошлую неделю для коммунальной сферы были использованы те запасы газы, которые находились в украинских ПХГ. Также он обратил внимание на то, что в дальнейшем Украина не будет брать больших объёмов газа у «Газпрома».

На сегодняшний день у правительства достаточно средств для того, чтобы брать небольшие поставки. Закупаться российский газ будет в таких объёмах, которые дадут возможность обеспечить собственную коммунальную сферу. В связи с этим, закачка в ПХГ для поддержки в пиковые режимы, как, например, обеспечение транзита в Европу при критических условиях, будет выполняться только на усмотрении Кабмина.

Читайте также: Борьба за энергетическую независимость: Украинские олигархи блокируют диверсификацию поставок газа

Кроме всего прочего, Юрий Бойко напомнил, что в зимний период Украине не хватит газа на обеспечение транзита в Европу в случае критически низких температур, а также на собственные потребности в случае чрезвычайных ситуаций.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU