hronika.info
Экономика

Вкладчики неплатежеспособных банков могут требовать 100% компенсации от НБУ

Вкладчики неплатежеспособных банков могут требовать 100% компенсации от НБУВкладчики неплатежеспособных банков могут получить 100% компенсации от государства.

Крупные вкладчики и кредиторы неплатежеспособных банков уже начали консультации о подаче исков по факту признания бездеятельности НБУ при выполнении функций надзора.

Признание Высшим админсудом противоправной бездеятельности НБУ при выполнении функций банковского надзора за «Брокбизнесбанком» открывает всем без исключения вкладчикам и кредиторам банка возможность добиваться в судах 100% компенсации своих сбережений от НБУ.

Такого мнения придерживаются опрошенные эксперты-юристы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA .

При этом, для принятия судом решения о выплате компенсации потерянных сбережений, клиентам Брокбзнесбанка необходимо будет доказать размер ущерба. Что будет возможно только после окончания процедуры ликвидации проблемного банка и окончательного расчета с кредиторами. Судебная двухходовка «бездеятельность НБУ при надзоре за банком — компенсация потерянных сбережений» может стать эффективным способом вернуть вклады, которые не гарантируются государством, для всех без исключения кредиторов и вкладчиков любых других неплатежеспособных банков.

По имеющимся сведениям, после «кейса Брокбизнесбанка» крупные вкладчики и кредиторы других банков, котрые НБУ признал неплатежеспособными, уже начали консультации о подаче исков по факту признания бездеятельности НБУ при выполнении функций надзора — такие иски последуют от вкладчиков и кредиторов «Дельта Банка», «Финансы и Кредит», «ВиЭйБи Банка», «Финансовой инициативы» и даже «Украинского профессионального банка».

Чтобы избежать вала претензий и многомиллиардных компенсаций, юрдепартаментом Национального банка готовится заявление о пересмотре постановления ВАСУ.

«Кроме того, по состоянию на 19.11.2015 у НБУ отсутствует информация о нарушении судами производства по делам о взыскании средств из Национального банка Украины на основании постановления Высшего административного суда», — сказано в ответе НБУ .

Однако независимые юристы уверены, что реальных правовых оснований «отыграть» это дело у регулятора мало.

Судами было установлено, что НБУ провел плановую инспекцию в «Брокбизнесбанке» за период с 1 июля 2008 года по 1 августа 2013-го (более чем за пять лет), тогда как она должна проводиться не реже одного раза в три года. Кроме того, в инспекционном отчете НБУ были указаны многочисленные нарушения банка, но до введения для него запрета на проведение некоторых операций прошло целых три месяца. Также регулятор нарушил и сроки предоставления банку результатов его проверки (с 1.07.2008 по 1.08.2013) и уведомления о результирующей рейтинговой оценке по системе САМЕLS.

Читайте также: Крымчане с российскими паспортами не получат вклады «лопнувших» банков

А поскольку НБУ является особенным центральным органом государственного управления, то в силу требований Гражданского кодекса ущерб, причиненный его бездеятельностью, должно компенсировать государство.

Рекомендуем прочитать

Очередная неудачная инициатива Маска обрушила акции Tesla

OSHU

Россия готова к обмену замороженными активами с зарубежными инвесторами

OSHU

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

1 комментарий

valvlad 21.11.2015 в 14:17

Гонтарева добиваеет народ Украины-КУДА смотрит КАБМИН-ПРЕИДЕННТ-ВЕРХОВНА РАДА?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.