hronika.info
Экономика

Правительство подготовило меры по урегулированию кредитов в валюте

Правительство подготовило меры по урегулированию кредитов в валютеНа следующей неделе правительство представит пакет законопроектов, которые позволяют урегулировать проблему валютных кредитов и ипотек.

Кабинет министров Украины утвердил пакет законопроектов для поддержки граждан и предприятий, которые брали кредиты в валюте, включая законопроект «О финансовой реструктуризации» и «О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)». Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Законопроекты на заседании Кабмина представила министр финансов Наталья Яресько. Представляя проект закона «О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты) Яресько отметила, что он позволит в справедливой манере решить проблему валютных ипотечных займов для наименее защищенных граждан.

«Мы считаем, что нужно реструктуризировать валютные кредиты только тем гражданам, которые брали их на приобретение собственного жилья, и которые, как следствие, из-за неспособности оплатить кредит могут остаться без единственного своего жилища. Только это будет справедливым по отношению к остальным гражданам нашей страны, большинство из которых не брали кредитов, а жили по собственным средствам», — заявила Яресько.

Количество семей, которые будут иметь право на реструктуризацию валютных ипотечных кредитов, составляет примерно 37 тысяч на общую сумму более 20 млрд. гривен.

Еще один проект закона — «О финансовой реструктуризации» — был подготовлен с целью решить проблему чрезмерной долговой нагрузки для жизнеспособных предприятий, и за счет этого — вернуть их к экономической активности, а также обеспечить оживление банковского кредитования.

Читайте также: Украинцам обещают пересчитать валютные кредиты

На следующей неделе пакет законопроектов будет представлен на рассмотрение и обсуждение в Верховную Раду Украины.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU