hronika.info
Экономика

В Украине растет контрабанда топлива

В Украине растет контрабанда топлива Уровень контрабанды топлива в Украине продолжает расти.

Схемы, внедренные при Януковиче и Курченко, продолжают работать и приносить миллионы контрабандистам.

Об этом, в интервью рассказал Виталий Антонов, владелец ОККО, крупнейшей украинской сети АЗС, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Хвиля.

По словам Антонова, после Евромайдана работать на рынке стало тяжелее, упали объемы продаж, однако, он все же видит будущее для своего бизнеса, и это его воодушевляет.

«Сейчас убираются регулятивные ограничения, различного рода непрозрачные вещи. Хорошая тенденция. Но, конечно, можно было бы сделать гораздо больше за это время» , — говорит он.

Также бизнесмен отметил, что сегодня 30% рынка нефтепродуктов занимает черный рынок, то есть контрабандное топливо, одной из причин этого является декриминализация контрабанды во времена Курченко — она стала административным, а не уголовным правонарушением.

«Когда работал господин Курченко, то наценка, которая, так сказать, экономилась, она не пускалась в рынок, он ее клал себе в карман. То есть цены не падали ниже плинтуса. Сейчас контрабанда не исчезла, а тот, кто «контрабасит», продает более дешевые нефтепродукты. Понятно, что тот, кто платит все налоги, от этого страдает. Это аксиома» — отметил бизнесмен.

В данный момент схемы продолжают работать, главной проблемой здесь является вышеупомянутый закон, который декриминализует контрабанду. По мнению Антонова, необходимо усилить ответственность, контрабанда должна стать уголовно наказуемым преступлением. Плюс надо изучить удачный опыт борьбы других стран.

Читайте также: Контрабанда идет по трем разным направлениям, — Фесенко

«В Турции часто нефтетрейдеры уходили от налогов. В 2005 году власти решили бороться с подобными вещами и сегодня фактически их побороли. Они начали употреблять краситель, добавлять в него определенный компонент – индикатор, показывающий, что это топливо легально. Есть еще электронная система администрирования акциза и множество других способов, как можно решить проблему ухода от налогов на рынке нефтепродуктов», — говорит Антонов.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU