hronika.info
Экономика

Минрегион планирует получить от ЕИБ средства на развитие муниципальной инфрастрктуры

Минрегион планирует получить от ЕИБ средства на развитие муниципальной инфрастрктурыМинрегион ожидает, что в 2016 году будет ратифицировано соглашение с Европейским инвестбанком о предоставлении 400 млн евро на развитие муниципальной инфраструктуры.

Об этом сказал заместитель министра регионального развития по вопросам европейской интеграции Роман Чуприненко во время брифинга на тему «Год реформ: итоги сотрудничества с МФО», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Экономическую правду».

По его словам, это позволит улучшить качество услуг для населения и модернизировать устаревшее оборудование для поставки тепла и воды, 80% которого сейчас в неудовлетворительном состоянии.

«Мы продолжаем сотрудничать с различными институтами ЕС и мировыми организациямия по вопросам энергоэффективности и энергосбережения, а также адаптируем наше законодательство в этой сфере с требованиями ЕС», — отметил он.

Благодаря успешному завершению в июне этого года реконструкции коммунальных предприятий в 14 городах-участниках проекта «Развитие городской инфраструктуры» за счет средств Всемирного банка в размере 140 млн долларов, Минрегион начал с этим банком реализацию еще 2-х новых проектов.
Проект «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения» на 382 млн долларов и «Второй проект развития городской инфраструктуры» на 350 млн долларов. В рамках этих проектов уже определены несколько предприятий-участников.

«Эти проекты позволят нам сократить потребление электроэнергии и обеспечить стабильность и надежность систем централизованного водоснабжения и водоотведения, уменьшить потери воды в сетях и улучшить ее качество», — подчеркнул замминистра.

По его мнению, существенным достижением международного блока министерства по этом году стало полное выполнение мероприятий, определенных Программой действий Правительства, о подписании 1 апреля 2015 Соглашения с Правительством Германии и банком KfW о привлечении кредита на сумму 500 млн.

Эти средства пойдут на реализацию проектов транспорта, энергетики, теплоснабжения, энергоэффективности, водоснабжения, водоотведения, социальной инфраструктуры, восстановления и строительства жилья. Это задача Минрегиона выполнил с опережением плана-графика.

Также, с целью восстановления инфраструктуры Донбасса и решения проблем внутренне перемещенных лиц, Министерством были привлечены средства Европейского инвестиционного банка на проект «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины» в размере 200 млн евро.

Проект будет распространен в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях. Этот проект планируется завершить не позднее конца 2017 года.

Кроме этого, по словам заместителя министра, в июле текущего года подписано финансовое соглашение с Европейским инвестиционным банком о выделении 400 млн евро на реализацию проекта «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины».

Читайте также: В Мининфраструктуры посчитали, сколько инвестиций требуется «Укрзалізниці»

Сейчас планируется ратифицировать (законопроект и пакет документов направлены в МИД и уже направлены на рассмотрение президенту Украины). Он будет охватывать такие направления, как теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, энергоэффективность зданий, наружное освещение населенных пунктов и обращения с бытовыми отходами.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU