hronika.info
Экономика

Социальные стандарты в 2016 году не повысятся

Социальные стандарты в 2016 году не повысятся Украинцам не стоит рассчитывать на повышение доходов в следующем году.

Социальные стандарты в следующем году не повысятся: номинальное увеличение соответствующих выплат на 12% в аккурат совпадает с прогнозируемой инфляцией. Так что их получатели в лучшем случае останутся «в нулях», да и то только, если сбудется вышеупомянутый и сомнительный на веру инфляционный прогноз.

Об это в своей статье пишет экономический обозреватель Юлия Самаева, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA.

В частности, автор указывает на то, что проект предусматривает поэтапное повышение в 2016 году минимальной заработной платы: с 1 января — 1378 грн, с 1 мая — 1450 (+ 5,2%), с 1 декабря — 1550 грн (+ 6,9%). Однако с многозначительной оговоркой «в рамках финансовых ресурсов бюджетов всех уровней». Прожиточный минимум составит в среднем на одного человека с 1 января — 1330 грн, с 1 мая — 1399 (+ 5,2%), с 1 декабря — 1 496 грн (+ 6,9%).

Недоумения вызывает взгляд Минфина на бюджетную децентрализацию, пишет Самаева.

Читайте также: Яценюк обещает повысить соцстандарты в 2016 году

«Зарплаты бюджетникам центральная власть повышает, а вот образовательную и медицинскую субвенции оставляет на уровне текущего года. Дефицит местных бюджетов виден невооруженным глазом. Также с 1 января 2016-го на балансы местных бюджетов будут переданы расходы по подготовке специалистов в ПТУ и вузах в городах областного значения и сами учебные учреждения. Что также является неприкрытой попыткой сбалансировать центральный бюджет за счет местных», — говорится в статье.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

1 комментарий

Ник 05.12.2015 в 16:40

Ну ладно, соцстандарты не повысятся. Ладно. Согласен. Но скажите честно: "Первый миллиард" у Яйценюка есть, "второй" миллиард будет или нет? А, то народ тут переживает, волнуется.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.