hronika.info
Экономика

Должны быть новые газовые договоренности между РФ, Украиной и Казахстаном, — эксперт

Должны быть новые газовые договоренности между РФ, Украиной и Казахстаном, - экспертРФ пошла бы на другие договоренности, если бы ощущала давление со стороны Европы

На этом акцентирует внимание эксперт Петр Бурковский в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“Чтобы транспортировать газ из Казахстана, должны быть договоренности с РФ, но это невозможно из-за политической ситуации. Для того, чтобы получать газ от третьего поставщика, должен быть договор между этим поставщиком, Россией и нашей стороной. А также должен быть отдельный договор между РФ и Украиной о транзите через российскую территорию. Договоренности о транзите, которые должны были действовать до 2011 года, были разрушены с помощью Ющенко и Фирташа в свое время.

РФ пошла бы на другие договоренности, если бы было давление со стороны Европы. РФ не ратифицировала европейскую энергетическую хартию и протоколы, которые предполагают недискриминационный доступ к газотранспортным системам стран, которые их ратифицировали. А Украина ратифицировала эти протоколы, это, конечно, не в интересах РФ, потому что тогда мы можем полностью отказаться от российского газа, а РФ будет получать плату только за транзит”.

Читайте также: Между Казахстаном и Украиной конструктивное сотрудничество, — эксперт

Напомним, что Казахстан не может поставлять газ в Украину без договоренностей с Россией.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU