hronika.info
Экономика

РФ безнадежно отстала от развитых стран, — Бутко

РФ безнадежно отстала от развитых стран, - БуткоРоссия окончательно проиграла технологическую гонку с Западом, а теперь уже и с Востоком

На этом акцентирует внимание вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“Таможенный Союз находится в глубоком кризисе. Мягким вариантом его разрешения станет распад этого объединения, причины возникновения которого носят исключительно политический характер. Жестким вариантом – военная агрессия со стороны РФ по отношению к партнерам по ТС с целью принуждения играть по экономическим правилам, выгодным России.

Экономика России — идеологического хед-лайнера ТС – вошла в затяжную рецессию, грозящую смениться стремительным спадом. Причина рецессии (помимо внешено-политических факторов) в отсутствии у руководства РФ умения и желании соответствовать актуальным экономическим вызовам. Россия в своем технологическом развитии безнадежно отстала от развитых стран. Экономика РФ могла расти лишь в условиях бурно растущих цен на углеводороды, новых парадгим экономического развития руководство России, увлеченное проектом восстановления имперского величия, предложить не в состоянии. В условиях падения собственных экономических показателей Россия не может субсидировать партнеров по ТС, превратившемуся в объединение экономических лузеров. Более того, не исключаю, что со временем она будет вынуждена заставить партнеров поддерживать свою экономику.

Осознание того, что Россия окончательно проиграла технологическую гонку с Западом, а теперь уже и с Востоком, потребность диктовать свою волю партнерам по ТС, может поставить РФ на путь защиты своих экономических интересов военным путем, за неимением возможности использования других методов. В истории бывало не раз, когда война для элит страны-агрессора была меньшим злом из возможных. Не исключаю, что Беларуси и Казахстану имеет смысл изучить горький опыт нашей страны, подвергшейся военной агрессии со стороны России”.

Читайте также: Бутко: В Украине нет объективных факторов для активизации розничной торговли

Как известно, Беларусь добивается для своих производителей двукратного снижения табачных акцизов, Россия не идет навстречу.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU