hronika.info
Экономика

Экономика Украины запрограммирована на всплески инфляции, — эксперт

Экономика Украины запрограммирована на всплески инфляции, - экспертМонетаристы-сектанты вытравили из интеллектуально неокрепших умов правителей Украины понимание того, что экономику формируют профессионалы

На этом акцентирует внимание вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“Наблюдаемая сейчас в Украине инфляция классифицируется преимущественно как инфляция издержек. К ней ведут такие явления, как уменьшение объемов производимой продукции и снижение производительности труда, высокий уровень монополизма. На протяжении 24 лет власти не предпринимают усилия по преодолению этих явлений. Поэтому не стоит удивляться, что экономика Украины запрограммирована на периодические всплески инфляции. В истории нашей страны были примеры, когда НБУ пытался применять меры монетарного воздействия, направленные на сдерживание инфляции. В тех случаях, когда удавалось обуздать инфляцию мерами монетарного характера, возникал пренеприятнейший побочный эффект в виде экономической рецессии. Которая, в свою очередь провоцировала инфляцию. Засилье монетаристов-сектантов, напрочь отрицающих промышленную политику, вытравило из интеллектуально неокрепших умов правителей Украины понимание того, что экономику формируют инженеры, технологи, маркетологи, логисты. Власти предержащие, как предыдущие, так и нынешние, с подачи многочисленных доморощенных сторонников монетаризма, не считают нужным изучать ни историю мировой экономики, ни современные ее тенденции. Поэтому, Украина рискует навсегда вовлечь себя в последовательность «денежное сжатие – рецессия – инфляция», повторяющуюся столь же постоянно и неизменно, как движение небесных тел вокруг Солнца по эллипсоидной орбите.

Читайте также: Рост экономики возможен только за счёт инфляции, — эксперт

Как известно, НБУ объясняет возвращение к инфляции в ноябре после дефляции в октябре сезонным повышением цен на сырые продукты питания, сообщается на сайте регулятора.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU