hronika.info
Экономика

«Газовая диктатура» России закончилась: К 2025 году Украина станет экспортером газа

"Газовая диктатура" России закончилась: К 2025 году Украина станет экспортером газаПремьер-министр Арсений Яценюк заявил, что через 10 лет Украина сможет сама экспортировать газ.

Об этом Яценюк заявил во время часа вопросов к правительству в пятницу в парламенте, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Украинскую правду».

«Россия перестала быть газовым диктатором по отношению к Украине. Мы избавились от российской газовой наркотической зависимости», — подчеркнул Яценюк.

«Сегодня мы запустили реверсный поток. Благодаря тому, что в 2014 году вместе с европейскими партнерами мы запустили реверсный поток, мы выгнали всех посредников с НАК Нафтогаз», — сказал он.

«Мы не имеем никаких соглашений, где присутствуют пресловутые украинские олигархи, а есть прямые соглашения с прозрачными европейскими поставщиками», — сказал он и добавил, что удалось снизить цену и диверсифицировать поставщиков газа.

Он отметил, что год назад цена на газ была 500 долларов за тысячу кубометров. «Я скажу вам, какая цена есть — уже 250 долларов. В первом квартале следующего года благодаря прямым контрактам с европейцами и тому, что мы подали в суд на российский Газпром, цена будет еще ниже, чем в текущем квартале», — сказал он.

Читайте также: В «Газпроме» назвали цену на газ для Украины

«Наша цель в течение 10 лет вообще избавиться от импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергетической страной. Через 10 лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ», — отметил Яценюк.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU