hronika.info
Экономика

«Нафтогаз» усиливает давление на структуры Коломойского

"Нафтогаз" усиливает давление на структуры КоломойскогоНАК «Нафтогаз» и «Укртранснафта» согласны гарантировать прокачку не выкупленной «Укрнафтой» нефти на экспорт для любых возможных покупателей.

Об этом заявил эксперт нефтерынка, директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA.

«Сколько заработал «Приват» на скупаемой по заниженным ценам нефти «Укрнафты»? Казалось бы, при чем тут «Укртранснафта»? Дело в том, что она была частью выстроенной системы отваживания от аукционов по продаже украинской нефти «чужаков», — отмечает Куюн.

Эксперт отмечает, что в 2009 году некоторые аукционы проходили по цене, которая была вчетверо ниже рыночной. Однако никто, кроме «приватовских» структур, не выкупал эту нефть и не отправлял ее на экспорт.

«Потому, что все знали: даже если кому-то удастся попасть на аукцион, впоследствии «Укртранснафта» никогда не прокачает эту нефть по заявке «не того» покупателя и тем более не перевалит в порту», — пишет он.

«За годы работы «приватовского» менеджмента все на рынке получили четкий посыл — «Укрнафта» будет отгружать нефть только своим. УМВБ, где проходят торги, создаст все необходимые препятствия для того, чтобы кто-то попал со стороны. Так, аукционы стали формальностью, но они формируют объективную рыночную цену», — пояснял ситуацию источник в Аукционном комитете. Начиная с 2007 г. «приватовцы» использовали несколько схем с целью получения заниженной цены. Это и внесение изменений в регламент торгов, и махинации с биржевыми требованиями, и изменяющиеся условия поставок — все это было направлено на умерщвление желания кого-либо покупать эту нефть. Для этого, в частности, на месторождениях «Укрнафты» были демонтированы наливные железнодорожные эстакады, а отгрузка по трубопроводу велась исключительно на заводы «Привата», куда чужакам вход заказан.

Исправить ситуацию удалось лишь в текущем году, ликвидировав 15-процентную скидку и исключив из Аукционного комитета представителей «Укрнафты», которые часто срывали или дестабилизировали работу этого органа.

Ранее сообщалось о том, что Коломойский угрозами пытается добиться отмены продажи сырья «Укрнафты» на аукционах. «Коломойский уже разыгрывает эту карту. Перед подачей Роллинсом предложений в правительство два аукциона были сорваны. Кроме того, по данным источников в «Нафтогазе», Коломойский перешел к отрытым угрозам отказаться от покупки сырья «Укрнафты» в случае увольнения из компании Владимира Пустоварова — исполнительного директора, который лично ответственен за вывод средств из «Укрнафты» на «приватовские» структуры и образование долгов перед бюджетом. Однако эти угрозы отказаться от украинской нефти и перейти на снабжение Кременчугского НПЗ по морю — не более чем блеф. Появление хотя бы одного реального покупателя в лице того же «Нафтогаза» или «Укртранснафты» сразу разрушит этот миф. Не говоря уже о том, что государство может обеспечить переработку этой нефти на одном из европейских НПЗ по схеме толлинга,

Читайте также: МВФ продолжит кредитовать Украину, даже если стране будет объявлен технический дефолт

Сегодня же, в «Нафтогазе» и «Укртранснафте» рассматривают варианты выкупа украинской нефти в случае саботажа со стороны «Привата» и тем более готовы гарантировать прокачку этой нефти на экспорт для любых возможных покупателей.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU