hronika.info
Экономика

Цена нефти стремительно снижается — марка Brent за один час потеряла еще 40 центов

Цена нефти стремительно снижается - марка Brent за один час потеряла еще 40 центов По состоянию на 9:30 мск на Интерконтинентальной бирже в Лондоне стоимость январского фьючерса на североморскую нефть Brent упала до 37,7 доллара за баррель.

На то же время стоимость январского фьючерса на легкую нефть WTI снизилась до 35,44 доллара за баррель», — говорится в сообщении Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Прошлая рабочая неделя закончилась падением цен на нефть. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 г. на Интерконтинентальной бирже в Лондоне 11 декабря, в пятницу, опустилась почти на 5% до 37,99 доллара за баррель впервые с декабря 2008 г., преодолев отметку в 38 доллара за баррель. В 20:01 мск баррель нефти марки Brent стоил 37,87 доллара. Также подешевела нефть марки WTI. По данным на 20:00 мск, на бирже в Нью-Йорке нефть торговалась на уровне 35,64 доллара за баррель.

«Рынок находится в состоянии переизбытка предложения черного золота. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в ноябре поставки нефти на мировом рынке превысили 96,9 миллиона баррелей в день на фоне роста предложения из стран ОПЕК. Между тем поставки из стран, не входящих в картель, составили 58,5 миллиона баррелей в сутки. Добыча нефти ОПЕК в ноябре выросла на 50 000 баррелей в сутки, до 31,73 млн баррелей в сутки. Снятие санкций с Ирана и его выход на нефтяной рынок может увеличить предложение, по самым амбициозным заявлениям руководства страны, на 1 миллион баррелей в сутки», — подчеркивает издание.

Читайте также: Небывалый обвал цен на нефть — 35 долларов за баррель уже реальность

Кроме того, инвесторы находятся в ожидании решения Федеральной резервной системы США относительно ставки. Представители ФРС не раз сообщали о своем намерении повысить ее, что приведет к дальнейшему падению цен на нефть. Очередное заседание ФРС должно состояться уже на текущей неделе.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU