hronika.info
Экономика

Министр Азаровского Кабмина выиграл тендер Минздрава на 22 млн. гривен

Министр Азаровского Кабмина выиграл тендер Минздрава на 22 млн. гривен Завод «Биофарма» Константина Ефименко — министра инфраструктуры в правительстве Николая Азарова — выиграл тендер Министерства здравоохранения на поставку гормонов стоимостью 22,25 млн грн.

Министерство здравоохранения 7 декабря по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Фармацевтический завод «Биофарма» на поставку 436 443 мг действующего вещества соматропина на 22,25 млн грн, — сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Как констатируют журналисты, по неизвестным причинам первоначальная заявка фирмы на раскрытии предложений стоила 28,09 млн грн. А две компании из шести участников предлагали гормон дешевле «Биофармы»: «Медфарком-Центр» — 24,28 млн грн и «Бадм-Б» — 22,78 млн грн. Однако Минздрав акцептовал предложение именно «Биофармы». При этом в акцепте было указано, что заявка компании стоит уже 22,25 млн грн, что меньше всех других предложений.

В отчете о закупке указано, что «Биофарма» допустила в своей заявке арифметическую ошибку, которую и было исправлено.

Исправление произошло не 12 октября, в день раскрытия предложений, а только через неделю — 19 октября. Информация об этом озвучена в решении АМКУ по жалобе «Медфарком-центр».

В случае, если Минздрав теперь не позволит компании Ефименко поднять цену на соматропин, то тендерная стоимость препарата будет самой низкой за последние годы.

Читайте также: Дюжина инициатив в Бюджете-2016, которые «улучшат» жизнь украинцев

Гормон роста соматропин заказан по 50,99 грн, или $2,2 за мг. При Януковиче этот препарат покупали по 79,65 грн, или $10 за мг.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU