hronika.info
Экономика

Сегодняшний обвал цен на нефть стал самым затяжным за полтора года

Сегодняшний обвал цен на нефть стал самым затяжным за полтора годаЦены на нефть снижаются седьмую сессию подряд, чего не случалось с середины 2014 года, после предсказания Международного энергетического агентства, что избыток нефти на мировом рынке сохранится по крайней мере до конца 2016 года.

Сегодня фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 г. на бирже ICE в Лондоне опустилась на 2% до 36,98 доллара за баррель, упав ниже 37 долларов за баррель впервые с декабря 2008 года, — сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в январе 2016 года на бирже ICE в Лондоне опустилась на 1,5% до 34,94 доллара за баррель впервые с февраля 2009 года, преодолев отметку 35 долларов за баррель.

Цены на оба эталона снижались каждый день с 4 декабря, когда ОПЕК отказалась от ограничения добычи, и за предыдущие шесть сессий упали более чем на 13%, пишет Рейтер.

Избыток на мировом рынке нефти сохранится по крайней мере до конца 2016 года из-за замедления роста потребления и высокой добычи ОПЕК, поэтому цены останутся низкими, говорится в опубликованном в пятницу ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (IEA).

Экспорт из стран ОПЕК вырастет в начале будущего года за счет Ирана, напоминают аналитики BMI Research.

Читайте также: Цена нефти стремительно снижается — марка Brent за один час потеряла еще 40 центов

«Вся новая добыча будет предназначена для экспорта. Вдобавок к объемам, которые поступят из нефтехранилищ, Иран сможет увеличить экспорт нефти и конденсатов максимум на 700.000 баррелей в сутки к концу 2016 года», — говорится в отчете BMI Research.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU