hronika.info
Экономика

Одесский НПЗ начнет работу в самое ближайшее время

Одесский НПЗ начнет работу в самое ближайшее времяСегодня, 14 декабря 2015 года, государственное предприятие «Укртранснефтепродукт» (ГП УТНП) приняло в оперативное управление Одесский нефтеперерабатывающий завод.

Таким образом, выполняя распоряжение Минэнерго, основанное на Определении Приморского районного суда г. Одессы от 13 ноября 2015 года, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Данным судебным решением было удовлетворено ходатайство Прокуратуры Одесской области о передаче недвижимого имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода, арестованного в рамках уголовного дела против Сергея Курченко и должностных лиц группы ВЕТЭК, на ответственное хранение и оперативное управление – государству, в лице госпредприятия УТПН. Ранее, указанное имущество находилось на ответственном хранении у ПАО «Одесский НПЗ», хозяйственная деятельность на предприятии не велась.

Заход должностных лиц ГП УТНП на территорию ОНПЗ проходил в соответствие с требованиями действующего законодательства и под контролем Национальной полиции Украины в Одесской области. По словам директора ГП УТПН Александра Горбунова, госпредприятие буквально с первого дня начнет проводить инвентаризацию и ревизию, готовить завод к запуску.

«Завод нужно подготовить к запуску, ведь он долгое время простаивал. Мы проведем ревизию всех узлов и агрегатов, отремонтируем все, что необходимо и уже тогда запустим. Надеемся, что в довольно скором времени выведем его на полную производственную мощность – 2,8 млн тонн нефтепродуктов в год. Предприятие сможет обеспечить работой 800-850 человек. Будут осуществляться регулярные платежи в областной и государственный бюджеты. Кроме того, работающий Одесский НПЗ создаст здоровую конкуренцию нынешнему монополисту- Кременчугскому НПЗ на торгах «Укрнафты». С произведенными на отечественном заводе светлыми нефтепродуктами мы намерены участвовать в тендерах, которые организовывают госструктуры. Государство от запуска завода выиграет по всем позициям», — отметил Александр Горбунов.

ОНПЗ простаивал больше года. С августа 2014 г. сотрудники (на момент остановки предприятия в штате числилось 300 человек) не получали зарплату. Отсутствие хозяйственной деятельности привело к накоплению долгов за коммунальные услуги и электроэнергию. Без должного надзора за резервуарами, шлангами, насосами и трубопроводами могло случиться протекание оставшегося топлива, что привело бы к непредсказуемым последствиям для экологии Одессы. «Курченковской» администрацией завода, где только резервуарный парк занимает 16 га и где любая искра может привести к возгоранию, игнорировались меры противопожарной безопасности.

Именно необходимостью поддержания имущества (трубопроводов, резервуарного парка, электрического, насосного и прочего оборудования) в надлежащем состоянии и мотивировал Приморский суд г. Одессы свое решение от 13 ноября 2015 г.

Александр Чегоненко, председатель профкома ПАО «ОНПЗ», от лица работников предприятия неоднократно обращался в МВД, Генпрокуратуру, профильное министерство и облгосадминистрацию с просьбой разблокировать хозяйственную деятельность предприятия. И вот, наконец-то у ОНПЗ появилась возможность возобновить работу.

Читайте также: Цена нефти стремительно снижается — марка Brent за один час потеряла еще 40 центов

Разумеется, беглого олигарха Сергея Курченко не устраивает нынешняя ситуация с передачей ОНПЗ в руки государства. В подконтрольных ему СМИ уже появились новости о рейдерском захвате предприятия.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU