hronika.info
Экономика

Клюевы вернут кредит Укрэксимбанку в сумме 41,6 млн евро

Клюевы вернут кредит Укрэксимбанку в сумме 41,6 млн евроРечь идет о непогашенном кредите 2006 года

Хозяйственный суд Донецкой области обязал ЧАО «Укрподшипник», а также ЧАО «Артемовский машиностроительный завод «ВИСТЕК», ОАО «Артемовский завод по обработке цветных металлов» и ЧАО «Константиновский металлургический завод», которые принадлежит украинским бизнесменам Андрею и Сергею Клюевым, вернуть ПАО «Государственный экспортно-импортный банк» («Укрэксимбанк») 41,6 млн евро долга по кредиту. Соответствующее решение опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Так, решением от 27 ноября 2015 года суд взыскал с вышеуказанных предприятий-ответчиков 41 млн 600,5 тыс. евро и 676,2 тыс. гривен, из которых 38 млн евро составляет задолженность по кредиту, 3,2 млн евро — проценты за пользование кредитом, 538,8 тыс. гривен — комиссия за управление кредитной линией, 346,1 тыс. евро — пеня за просрочку процентов за пользование кредитом, 87 тыс. гривен — пеня за просрочку комиссии за управление кредитной линией, 17331,65 евро — 3% годовых, в связи с несвоевременной уплатой процентов кредита, 4,9 тыс. гривен — 3% годовых, в связи с несвоевременной уплатой комиссии.

Кроме того, частично удовлетворены инфляционные потери в размере 45,5 тыс. гривен.

Читайте также: Братья Клюевы задолжали государству почти миллиард

Отметим, речь идет о кредите 2006 года, когда «Укрэксимбанк» выдал «Укрподшипнику» 38 млн евро кредита под 5,37% годовых на срок до 5 февраля 2016 года и в тот же день заключил договоры поручительства с «Артемовским машиностроительным заводом «ВИСТЕК», «Артемовским заводом по обработке цветных металлов» и «Константиновским металлургическим заводом». В августе 2015 года «Укрэксимбанк» потребовал у «Укрподшипника» досрочно погасить кредит.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU