hronika.info
Экономика

В Украине нет научно признанных причин для экономического роста, — эксперт

В Украине нет научно признанных причин для экономического роста, - экспертВ Министерстве финансов продолжают верить в рост экономики Украины в 2016 году на 2%

“Прогнозы Минфина о росте экономики Украины в 2016 году не базируются на экономических теориях, признанных научными. Мировой экономической науке известны четыре типа экономического роста. Первый, так называемый, «солоуианский», базируется на росте инвестиций. Он происходит в тех случаях, когда накопление капитала опережает рост численности рабочей силы, вследствие чего на долю каждого работающего приходится все больше капитала”, — рассказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

Эксперт продолжил: “Второй тип – так называемый, «смитианский». Это рост за счет коммерческой экспансии, т.е. вследствие расширения обмена товарами, услугами, трудом или капиталом. Третий тип роста обеспечивается подъемом экономики, связанным с увеличением населения. Наконец, четвертый тип роста экономики, так называемый, «шумпетеранский», связанный с увеличением объема знаний, включая как собственно технический прогресс, так и трансформацию институтов. Он представляет собой капиталистическую экспансию, опирающуюся на непрерывные, хотя и скачкообразные, технические изобретения и инновации”.

Вячеслав Бутко убежден, что в Украине нет предпосылок для реализации ни одного из признанных мировой наукой типов экономического роста. Исходя из этого и стоит давать оценку качеству прогноза Минфина относительно экономического роста Украины в 2016 году.

Читайте также: Абромавичус ожидает роста экономики в Украине

Напомним, что Минфин ухудшил прогноз падения экономики Украины по итогам года до 12%.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

2 комментария

Жора 15.12.2015 в 14:58

А кто вообще слышал когда-нибудь о таком "известном" украинском учёном-экономисте Бутко??? А тут его уже прям в эксперты возвели!!!

Ответить
бен 15.12.2015 в 15:03

Научные подходы не работают ибо такой ситуации как в Украине в мире не наблюдается. Речь идет о: (1) сверприсутствие частного бизнеса во власти; (2) безграничном воровстве чиновников и нулевой покупательной способности населения страны; (3) оттоке высокоеффективных производительных сил из страны; (4) полное игнорирование властью науки и знаний вообще

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.