hronika.info
Экономика

Госпредприятиям предложено отдавать в бюджет треть чистой прибыли

Госпредприятиям предложено отдавать в бюджет треть чистой прибылиКабмин предлагает Верховной Раде обязать унитарные госпредприятия отчислять в бюджет треть чистой прибыли, предприятия с госдолей – 50% прибыли.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины обязать унитарные государственные предприятия и предприятия с госдолей отчислять не менее 30% чистой прибыли (дохода) в государственный бюджет с 1 января 2016 года, — сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Об этом говорится в правительственном законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «Об управлении объектами госсобственности» (№3627), зарегистрированном в парламенте и опубликованном на сайте Верховной Рады.

«Государственные унитарные предприятия (кроме государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины «Украэрорух» в соответствии с Законом Украины «О присоединении Украины к Многостороннему соглашению об уплате маршрутных сборов», государственного предприятия по обеспечению функционирования дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных межправительственных организаций в Украине Государственного управления делами, а также государственных предприятий «Международный детский центр «Артек» и «Украинский детский центр «Молодая гвардия») и их объединения обязаны направить часть чистой прибыли (дохода) в государственный бюджет Украины в размере не менее 30 процентов в порядке, определенном Кабинетом министров Украины», — сказано в проекте закона.

При этом в пояснительной записке к законопроекту уточняется, что 30% прибыли должны перечислять государственные унитарные предприятия – субъекты естественных монополий и государственные унитарные предприятия, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 миллионов гривень.

«Все остальные предприятия должны будут выплачивать 15% прибыли», — говорится в пояснительной записке.

Согласно проекту закона, предприятия со 100-процентной госдолей должны будут платить 50% чистой прибыли в бюджет.

«Размер дополнительный суммы отчислений в бюджет составит около 5,2 миллиарда гривень», — сказано в пояснительной записке.

Читайте также: В Украине больше нет «Сбербанка России»

Как сообщалось, размер бюджетных отчислений для предприятий с госдолей на уровне 50% действовал в Украине в 2013 году, затем в 2014 году он был снижен до 30%.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU