hronika.info
Экономика

РФ пока остается крупнейшим торговым партнером Украины, — Бутко

РФ пока остается крупнейшим торговым партнером Украины, - БуткоУкраино-российские торгово-экономические отношения находятся в стадии глубочайшего упадка

“Думаю, что кардинально ухудшить украино-российские торгово-экономические отношения уже трудно. За 9 месяцев 2015 года товарооборот между двумя странами упал в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом минувшего года и в 3,9 раза в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, экспорт украинских товаров в РФ снизился в 2,6 раза и в 3,8 раза соответственно, импорт российских – в 1,9 раза и в 3,9 раза соответственно. Тот факт, что Россия пока остается крупнейшим торговым партнером Украины, является следствием инерционности изменений в структуре внешней торговли и общим снижением торговых показателей нашей страны”, — говорит вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

По словам экономиста, потерю российского рынка украинские экспортеры будут стараться компенсировать поставками в страны ЕС, Азии и Ближнего Востока. “Очевидно, что в условиях снижения цен на основные виды продукции украинского экспорта, сделать это будет нелегко. Впрочем, ожидать чего-то более оптимистичного от деиндустриализованной экономики Украины было бы наивно. Причина сложившейся печальной ситуации — в игнорировании, на протяжении 24 лет независимости Украины, промышленной политики и современных тенденций третьей промышленной революции, которые были подменены необоснованно высоким вниманием властей к бюджетной и монетарной политике”, — резюмирует Вячеслав Бутко.

Читайте также: Украина остается привлекательным бизнес-партнером, — Меркель

Ранее Хроника.инфо сообщала, что Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о приостановке действия Договора о зоне свободной торговли с Украиной.

Рекомендуем прочитать

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU