hronika.info
Экономика

Прогнозируется снижение цены топлива на украинских АЗС

Прогнозируется снижение цены топлива на украинских АЗСДо нового года может несколько уменьшиться цена на бензин марки А-95 и дизельное топливо в связи с падением нефти ниже 40 долл. за баррель.

Об этом заявил энергетический эксперт Сергей Куюн, — сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Последние события на мировом рынке нефти и падение цен ниже 40 долл. за баррель создают предпосылки для удешевления горючего. Я думаю, что если такая цена (на нефть — ред.) удержится, то цена на бензин А-95 не должна превышать 20 грн / л, а на дизтопливо — 16 грн / л», — сказал эксперт.

С.Куюн уточнил, что оптимистический сценарий для снижения стоимости топлива зависит от снижения цены на нефть менее 40 долл. за баррель при условии стабильного курса гривны по отношению к доллару.

«Сейчас ситуация такова, что каждая копейка в курсе доллара — это одна копейка в себестоимости бензина или дизтоплива, потому что это почти на 100% валютный товар», — добавил он.

Эксперт не исключил, что цена на топливо может несколько подешеветь еще до нового года.

«Я надеюсь, что первая волна удешевления будет еще до нового года, при том как на бензин и дизтопливо, так и на сжиженный газ … Есть все предпосылки для удешевления до нового года и в январе 2016 года», — резюмировал С.Куюн.

Читайте также: «Северный поток-2» разрушит украинскую и европейскую энергобезопасность, — Порошенко

Как сообщалось, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ​​феврале в четверг утром упали в цене до 37,14 доллара за баррель.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU