hronika.info
Экономика

Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП РФ

Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП РФВ то же время отмечается, что высокая волатильность нефтяного рынка может привести к дальнейшему пересмотру прогнозов.

Падение связно со снижением цен на нефть, информирует Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП России в 2016 г. на 0,6% — с 0,1% до 0,7%. Об этом говорится в докладе банка.

ВБ связывает ухудшение прогноза с падением мировых цен на нефть, среднегодовая цена на которую в 2016 г. ожидается на уровне 49,4 долл. за баррель по сравнению с ранее прогнозируемыми 53 долл.

В 2015 г. средняя цена зафиксирована на уровне 51,9 долл. за баррель.

«Пересмотренный прогноз в значительной степени обусловлен недавним снижением нефтяных котировок, из-за чего, как ожидается, сохранится давление на курс рубля и затормозится снижение темпов инфляции в 2016 г.», — рассказала ведущий экономист Всемирного банка по России Биргит Хансл.

Читайте также: МВФ озвучил очередной прогноз по экономике Украины

В то же время в докладе отмечается, что высокая волатильность нефтяного рынка может привести к дальнейшему пересмотру прогнозов.

Ранее глава Министерства экономики Российской Федерации Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика «лежит где-то на дне».

Сегодня стало известно, что ЕС одобрил продление экономических санкций против России на полгода.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU