hronika.info
Экономика

Вопрос о задолженности Украины будет решаться в суде, — эксперт

Вопрос о задолженности Украины будет решаться в суде, - экспертЮридическое разбирательство между Украиной и РФ может затянуться и усложниться

“Исходя из позиции противоборствующих сторон, скорее всего, стоит ожидать судебного разбирательства. Разбирательство в Лондонском арбитражном суде может длиться долго. Пусть не пару десятилетий, как в случае с дефолтом Аргентины, но 5-7 лет вполне может длиться. Сложно предсказывать, чем все закончится: с одной стороны, позиция РФ в данном вопросе выигрышная, с другой стороны, Украина может предъявить встречные иски, например, в связи с ущербом от аннексии Крыма. Поэтому юридическое разбирательство может затянуться и усложниться”, — говорит вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

По словам эксперта, для России было бы практичнее согласиться с теми условиями, которые Украина предложила частным кредиторам (и на которые они согласились). Тем более, что наша страна предлагала России реструктуризацию по «облигациям им. Януковича» на этих условиях. “Не стоило бы России отказываться от попытки задействовать механизмы Парижского клуба. Теоретически не стоит сбрасывать со счетов и такого варианта, что по мере течения времени прохождения судебных разбирательств (по моим оценкам — 5-7лет), прекратится хотя бы ухудшение отношений между странами, следствием чего может быть достижение некоего компромисса по этой задолженности”, — резюмирует Вячеслав Бутко.

Читайте также: Олигархия не может сама себя реформировать, — эксперт

Напомним, что Россия не выдвигала официального встречного предложения по реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд, после отказа от предложения Украины в рамках долговой операции.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU