hronika.info
Экономика

Финансовый регулятор ужесточил для банков требования по покупке и переводу за рубеж валюты

Финансовый регулятор ужесточил для банков требования по покупке и переводу за рубеж валюты НБУ борется с отмыванием денег.

Национальный банк ужесточил для банков операции по покупке валюты и ее перечисление за рубеж. Об этом говорится в письме Нацбанка №25-02002/101317 «Об использовании индикаторов подозрительных финансовых операций» от 18 декабря, — сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Українські Новини».

НБУ поручил банкам обеспечить всесторонний анализ и проверку документов по каждой валютной транзакции.

Анализ документов должен содержать изучение сути операции, информации о ее участниках для выявления индикаторов подозрительной финансовой операции, признаков осуществления рисковой деятельности и оснований считать, что их характер может нести реальную угрозу.

Заключение об операциях будут подписываться руководителем соответствующего подразделения банка, а ответственность за отнесение операций к подозрительным также возлагается на соответствующее подразделение.

Такой вывод, если в нем содержится обоснование банка о возможной подозрительной операции может стать основанием для не проведения банком данной финансовой операции.

Эти требования не будут касаться операций, которые осуществляются в пользу государства или под госгарантии; по грантам или программа международной финансовой помощи.

Читайте также: Составлен рейтинг регионов Украины по социально-экономическому развитию

В начале декабря Национальный банк уточнил спектр операций по зачислению средств в иностранной валюте на собственные текущие счета граждан на территории Украины.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU