hronika.info
Экономика

Законопроект об азартных играх не соответствует антимонопольному законодательству

Законопроект об азартных играх не соответствует антимонопольному законодательству В Украине делят «шкуру не убитого медведя».

Правительственный законопроект не содержит всего спектра детального государственного контроля при регулировании деятельности в сфере организации и проведения азартных игр, что позволяет в дальнейшем его нормами манипулировать в пользу должностных лиц, их личных интересов и субъектов игорного бизнеса. Об этом говорится в заключении Комитета ВР за подписью Председателя Егора Соболева, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Так, в законопроекте нет четкости осуществления административной процедуры относительно порядка проведения плановых и внеплановых проверок в сфере государственных лотерей.

«Также, коррупциогенные риски включают нормы части 3 ст. 24 «Оператор лотерей», которыми определяются требования к юридическим лицам:

• производство в течение не менее пяти лет до подачи заявления деятельности по выпуску и/или проведению лотерей;

• наличие международного опыта по выпуску и/или проведению лотерей не менее чем в трех иностранных государствах;

• общий оборот за 5 (пять) финансовых лет, предшествующих проведению конкурса, составляет не менее 3 000 000 000 (трех миллиардов) евро».

Коррупциогенные риски содержит норма части 7 ст. 24 «Оператор лотерей», которой оператору предоставляется право передавать другому лицу право пользоваться его лицензии. Это может быть одним из способов перехода в тень и злоупотреблений. Кроме того, эта норма противоречит нормам раздела III законопроекта «Лицензирование в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр» и оператор нарушая нормы этого раздела, с «разрешения» фискальных и контролирующих органов, может избежать аннулирования лицензии по требованиям нормы, предусмотренной пунктами 4, 5 ст. 55 «Аннулирование лицензии», согласно которой основанием для аннулирования лицензии являются: «факт передачи лицензии или ее копии другому юридическому или физическому лицу…». Законодательные нормы о необходимости тотального онлайн-контроля за финансовыми операциями в сфере проведения азартных игр являются коррупционными, поскольку не содержат четких регулятивных (хотя бы базовых) условий и правил осуществления административной процедуры по функционированию Электронной системы государственного мониторинга. Это, согласно планам, субъекта законодательной инициативы будет определено потом Кабинетом Министров Украины и новым центральным органом исполнительной власти — Нацслужбы в сфере азартных игр», — говорится в заключении.

В общем, законопроект имеет ряд коррупционных рисков и не соответствует требованиям антикоррупционного законодательства.

Читайте также: В Украине поднимут ставку налога на землю

«Законопроект необходимо отклонить», — отметили в Верховной Раде.

WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про отладку в WordPress.