hronika.info
Экономика

Украина сэкономит 30 млрд грн на госзакупках

Украина сэкономит 30 млрд грн на госзакупкахЭлектронные госзакупки сэкономят Украине 30 млрд гривен.

Простой перевод всех государственных закупок в электронный формат, без всяких дополнительных усилий, уже сэкономит Украине 30 млрд грн.

Об этом сказал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов на брифинге в понедельник, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Укринформ.

«Даже если мы полностью остановимся, и ничего не будем улучшать, не будем вводить риск-менеджмент, не будем работать с типовыми спецификациями, не будем работать с образованием закупщиков, это уже позволит сэкономить около 30 млрд грн из 55, которые ежегодно теряются», — отметил Нефедов.

По его словам, из-за непрозрачных государственных закупок Украина ежегодно теряет 55 млрд грн.

«Сегодня теряется около 55 млрд грн в виде коррупции, в виде неэффективности, в виде тендерных сговоров и мошенничества», — сказал Нефедов.

При этом замминистра сослался на опыт торгов в рамках пилотного варианта электронной системы государственных закупок, который функционирует с середины 2015 года.

«Этот проект уже позволил сэкономить государству 12% от суммы тендеров, это около 505 млн грн», — сказал Нефедов.

Он уточнил, что в электронной системе на сегодня проводится лишь чуть более 2% государственных закупок.

Читайте также: Кабмин одобрил законопроект об электронных госзакупках

«Этот пилот, в котором сейчас находится чуть больше, чем 2% государственных закупок, в нем уже проведено 37 тыс. тендеров, в нем уже подключено более 2200 государственных заказчиков, в нем находится тендеров на 7 млрд грн, проведено и полностью завершено — около двух третей из этой суммы», — отметил он.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU