hronika.info
Экономика

«Табачный» акциз тормозит принятие бюджета Украины

«Табачный» акциз тормозит принятие бюджета УкраиныГлава парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина предложила выставить на рассмотрение парламента вопрос табачных акцизов ввиду полного отсутствия компромисса по этому вопросу с правительством.

Об этом заявил замглавы «Украинской аграрной ассоциации», экономический эксперт Марьян Заблоцкий, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«По большинству вопросов был найден компромисс. Например, в аграрной отрасли, по которой до последнего велись споры. Комитет поддержал предложения Кабмина и частично представителей аграрного рынка, оставив фиксированный сельскохозяйственный налог. В то же время, отменяется специальный режим налогообложения для аграриев и возобновляется возмещение ПДВ», — отметил Заблоцкий, комментируя последнее заседание Комитета, на котором присутствовали представители правительства и участники рынка.

По словам эксперта, больше всего непонимания вызывает вопрос акцизов на табачные изделия.

«Был достигнут компромисс по акцизам на алкоголь. А вот вопрос табачных акцизов — единственный, который глава Комитета Южанина предложила выставить на рассмотрение парламента, — уточнил Заблоцкий. — Спор вызывает акциз в части адвалорной ставки (ставка в процентах к цене), которую предлагают поднять впервые за несколько лет. Это выгодно только одной группе участников рынка — производителям дешевых сигарет. Для бюджета это не выгодно, особенно если учесть, что сейчас на рынке происходят ценовые войны — табачные компании наперегонки снижают цены для увеличения продаж. Позиция Южаниной — оставить адвалорную ставку на прежнем уровне, Минфин против. Понятно, сколько можно получить налога с тысячи пачек сигарет по специфичной ставке — это конкретная сумма. А начисление процента от цены — это очень специфический сегмент. Повышение адвалорной ставки попросту сделает дешевые сигареты более привлекательными для производителей».

На вопрос, не угрожает ли отсутствие взаимопонимания между представителями Кабмина и профильного парламентского Комитета по вопросу табачных акцизов принятию государственного бюджета на 2016 года, эксперт заявил: «Думаю, еще много вопросов будут обсуждаться. Но пока именно вопрос по акцизам на табачные изделия — единственный из обсуждаемых, который Южанина вынесла на рассмотрение парламента».

Читайте также: Сколько в Украине будет стоить пачка сигарет

Напомним, вопрос акцизов на алкоголь и табачные изделия, обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы еще в пятницу, 18 декабря. Тогда предлагаемое Министерством финансов поднятие адвалорной ставки на табак также не нашло поддержки со стороны депутатов и экспертов.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

1 комментарий

Владимир Андреевич 23.12.2015 в 15:34

Да неужели только акциз на табак??? А на какой налоговой основе разработан этот бюджет — на новой? Извините, но предложенные новшества могут быть введены в действие, согласно пп 4.1.9 п 4.1 ст. 4 Налогового кодекса, только через полгода. Т.е. предлагаемый бюджет основан на нарушении закона. Странно, я раньше думал, что только дуракам законы не писаны, а теперь получается что и министрам, и депутатам.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.