hronika.info
Экономика

Во внешней торговле образовалось позитивное сальдо, — эксперт

Во внешней торговле образовалось позитивное сальдо, - экспертГодовой рост цен по итогам ноября в стране составил 46,6%

«Очень негативный показатель, когда одновременно происходит инфляция национальной валюты, имеем прямую реакцию рынка, происходит свертывание производства. У нас очень плохой показатель импорта, но с другой стороны это сыграло позитивную роль, потому что экспорт оказался выше импорта, и у нас образовалось позитивное сальдо во внешней торговле», — говорит доктор экономических наук Юрий Макогон в комментарии интернет-издании Хроника.инфо.

Эксперт акцентировал внимание и на других причинах спада экономики: «Из-за конфликта на Донбассе выпали соседние области, которые прилегают к Крыму. Также на экономику влияет натянутая ситуация возле Молдавской Республики. Кроме того, не могло не отразиться на ситуации свернутое авиационное обслуживание, железнодорожное и автомобильное сообщение (из-за взаимных претензий с РФ)», — подытоживает экономист.

Читайте также: Украина ощутимо снизила объем торговли с Россией

Напомним, что потребительская инфляция в Украине по итогам 2015 года может достигнуть 44%, что является наивысшим показателем среди стран Европы и СНГ, где средний показатель составил 2%.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер