hronika.info
Экономика

СБУ предлагает ввести санкции против «Черноморнефтегаза»

СБУ предлагает ввести санкции против "Черноморнефтегаза"В ведомстве отметили, что для защиты национальных интересов Украина подала международный иск в Стокгольмский арбитраж.

Служба безопасности Украины направила предложения в украинское Министерство иностранных дел по поводу «национализированного» российской властью Крыма предприятия «Черноморнефтегаз», осуществившего накануне перемещения нефтяных платформ на Одесском газовом месторождении. Об этом говорится в ответе на информационный запрос «Крым.Реалии» пресс-службы СБУ, пишет Хроника.инфо.

Как сообщили в ведомстве, предложения в МИД Украины направлены «с целью применения к Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Черноморнефтегаз» специальных экономических ограничительных мероприятий (санкций) в виде блокирования активов и прекращения действий торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в отдельных сферах».

Также в СБУ отметили, что для защиты национальных интересов Украина подала международный иск в Стокгольмский арбитраж.

«Из-за аннексии Крыма Украина не имела доступа к самоподъемным плавучим установкам «Петр Годованец» и «Украина», расположенным в Черном море на Одесском газовом месторождении. До оккупации АРК буровая платформа «Таврида» и буровые установки «Петр Годованец» и «Украина» осуществляли добычу углеводородов в соответствии с внутренним распоряжением руководителя Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Черноморнефтегаз». Кроме того, по указанию последнего оборудование перемещено в АР Крым», – отметили в ведомстве.

Читайте также: Украинское правительство хочет ввести экономические санкции против РФ

В начале декабря, в зоне Одесского газового месторождения, Россия начала установку нефтедобывающей платформы «Черноморнефтегаза» «Таврида», которая ранее находилась в районе Крыма и была захвачена Россией после аннексии полуострова. Корабли Госпогранслужбы Украины отслеживают обстановку в зоне Одесского газового месторождения, где находятся буровые установки «Черноморнефтегаза» и обслуживающие их корабли.

Пресс-служба «Черноморнефтегаза» сообщила, что две современные буровые установки В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей перемещены «в связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов».

В МИД Украины 16 декабря выразили возмущение России по ситуации с буровыми установками «Черноморнефтегаза» и потребовали их вернуть Украине.

В 2014 году буровые установки и другое имущество украинской государственной компании «Черноморнефтегаз» были захвачены во время аннексии Крыма Россией. После этого НАК «Нафтогаз Украины» потеряла контроль над данным крымским предприятием.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU