hronika.info
Экономика

«Украгролизинг» и «Укрспецторг» выставляют на приватизацию

«Украгролизинг» и «Укрспецторг» выставляют на приватизацию Кабмин рамках реформы государственных предприятий принял решение включить в перечень предприятий, подлежащих приватизации ПАО «НАК «Украгролизиинг» и Государственное специализированное предприятие «Укрспецторг».

Указанные предприятия не относятся к стратегически важным, осуществляют коммерческую деятельность и имеют потенциал для привлечения инвесторов, – сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В нем уточняется, что настоящее время управление этими предприятиями осуществляет Кабинет министров.

Соответствующее постановление Кабмина №1069 от 2 декабря было обнародовано на сайте правительства вечером в среду. Согласно ему, приватизации принадлежат все 100% акций «Украгролизинга».

НАК «Украгролизинг» создана правительством в 2001 году для обеспечения аграриев сельхозтехникой по лизинговым схемам. Ее чистый доход в 2014 году сократился на 15,2% – до 131,91 млн грн, а чистый убыток – в 8,2 раза, до 54,88 млн грн. Первое полугодие текущего года компания завершила с чистым доходом 27,04 млн грн и чистой прибылью 0,72 млн грн.

ГСП «Укрспецторг» создано решением правительства в феврале 2009 года путем реорганизации из ликвидированного госдепартамента избыточного имущества и земель в составе Минобороны для реализации военного имущества ведомства на внутреннем рынке.

Читайте также: В соцсетях высмеяли концерт шансона в «ЛНР»

Чистый доход «Укрспецторга» в 2015 году вырос в 3,5 раза – до 6,55 млн грн, а чистая прибыль составила 7 тыс. грн после чистого убытка 1,47 млн грн годом ранее.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU