hronika.info
Экономика

Украина обменяет свое зерно на израильские технологии

Украина обменяет свое зерно на израильские технологии Практически каждая вторая буханка хлеба в Израиле изготавливается из украинской муки.

Но Украина стремится не только продавать зерно, но и привлекать современные израильские технологии. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Сегодня более 40% израильского хлеба выпекается из украинского зерна. Только за 10 месяцев 2015 года Украина экспортировала на израильский рынок зерновых на сумму $217 млн. Но мы хотим не только продавать Израилю свое зерно, но и привлекать современные израильские технологии, которые показывают потрясающие результаты в агропромышленном производстве. Мы прекрасно понимаем, что сегодня бесспорным лидером практически во всех отраслях агроиндустрии является Израиль», — подчеркнул министр.

По словам Павленко, в прошлом году Украина экспортировала в Израиль зерна на $260 млн при общей сумме импорта израильских зерновых $704 млн. В 2014 году Украина поставила 390 тыс. тонн пшеницы, что составило 41,4% от общего импорта Израилем этой культуры. При этом доля импортируемой украинской муки составляет 41,7 тыс. тонн, или 37% от общего импорта муки Израилем.

Вместе с тем, он отметил, что кроме налаживания торговых отношений, украинско-израильское сотрудничество направлено в значительной степени на предоставление технической помощи украинским фермерским хозяйствам и производителям агропродукции.
Читайте также: Павленко назвал товары, попавшие под эмбарго РФ.

Читайте также: В Украине вводится платная медицина

«Это — один из путей повышения их потенциала как производителей и налаживания эффективного производства агропродукции. Украине сейчас нужны партнеры, которые поверят в ее будущее и помогут выйти на новый уровень развития. Надеюсь, что сотрудничество между Израилем и Украиной станет удачным примером такого доверия», — добавил Павленко.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU