hronika.info
Экономика

Принят закон о капитализации банков

Принят закон о капитализации банковВерховная Рада приняла закон о капитализации и реструктуризации банков, которым предусматривается смягчение требований к банкам из-за девальвации гривни.

Соответствующий закон «О внесении изменений в закон «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков» (№2449-д) поддержали 239 народных депутатов на заседании парламента в четверг, — передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Этот законопроект является одной из мер, предусмотренных Комплексной программой развития финансового сектора до 2020 года, принятой весной этого года. Он является структурно важным, ведь его действие направлено, прежде всего, на стабилизацию работы банковской системы Украины и усиления защиты прав других кредиторов банков. В дальнейшем документ позволит минимизировать влияние сложной экономической ситуации на деятельность банков и связанных с этим негативных явлений, вызванных девальвацией национальной валюты и потерей доверия со стороны вкладчиков», — отмечается в сообщении.

Читайте также: Украинцы стали меньше давать взятки

Как сообщалось, законопроект о капитализации и реструктуризации банков предоставляет право Национальному банку не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных, в случае если уменьшение размера регулятивного капитала, значение норматива адекватности регулятивного капитала, нормативов текущей и краткосрочной ликвидности, увеличение объема негативно классифицированных активов банка, по которым должен оцениваться риск и формироваться резервы согласно нормативно-правовыми актами Национального банка Украины, вызвано девальвацией курса гривни или формированием резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU