hronika.info
Экономика

Кабмин сможет увеличивать отчисления госпредприятий в бюджет

Кабмин сможет увеличивать отчисления госпредприятий в бюджетСколько прибыли будут отдавать в бюджет госпредприятия решит Кабмин.

Верховная Рада дала правительству право устанавливать для госпредприятий норму отчислений в бюджет доли чистой прибыли выше 30%.

За соответствующий законопроекта (№3627) проголосовал 231 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Голосование проходило без обсуждения, которое состоялось 22 декабря. В ходе его депутаты подвергли критике первоначальную норму правительственного законопроекта о том, что единая норма отчислений устанавливается на уровне не менее 30%.

Глава профильного парламентского комитета Андрей Иванчук ранее уточнял, что правительство рассчитывает на дополнительные поступления от этого закона в размере 5,2 млрд грн в год.

Читайте также: Кабмин предлагает ручное управление экономикой, — эксперт

В настоящее время государственные унитарные предприятия, которые являются субъектами естественных монополий, и те, у которых плановый расчетный объем чистой прибыли превышает 50 млн грн, отчисляют 30% чистой прибыли, все остальные государственные унитарные предприятия – 15%.

Рекомендуем прочитать

Очередная неудачная инициатива Маска обрушила акции Tesla

OSHU

Россия готова к обмену замороженными активами с зарубежными инвесторами

OSHU

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер