hronika.info
Экономика

Эффективного управления госпредприятиями в Украине нет, — эксперт

Эффективного управления госпредприятиями в Украине нет, - экспертПриватизация должна кардинально отличаться от той, которая проводилась в Украине до сих пор

«Мне не известны случаи эффективного управления государственными предприятиями в нашей стране. Я имею в виду эффективного для государства, а не для личных материальных интересов руководителей госпредприятий и стоящих за ними чиновников. Считаю, что государственный сектор украинской экономики чрезвычайно велик. Связано это с тем, что претерпевшая небольшие изменения советская модель управления госпредприятиями предоставила заманчивые возможности для перераспределения доходов от деятельности госсектора экономики. Руководители государственных предприятий назначаются «вышестоящим органом», деятельность этих руководителей в должной мере не контролируется, так что изъятие прибыли и производственных активов госпредприятия через операции со структурами, связанными с руководством госпредприятий, является скорее правилом, нежели исключением», — говорит вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

И продолжает: «Какая часть этих убытков госкомпаний носит искусственный характер? Сколько яхт и престижных авто купили руководители госпредприятий и патронирующие их чиновники? Если мы не хотим, чтобы руководители госпредприятий и «курирующие» их чиновники присваивали средства и активы госпредприятий, должна быть проведена тотальная приватизация. Но она должна кардинально отличаться от той приватизации, которая проводилась в Украине до сих пор».

Читайте также: В украинских портах значительно сократят время таможенного оформления грузов

Напомним, что такой результат был достигнут благодаря улучшению показателей деятельности НАК «Нафтогаз Украины».

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU